Украина-1 | Места, новости, путешествия

ОБРАТНО НА САЙТ!

(ВЫ БУДЕТЕ НА САЙТЕ ЧЕРЕЗ 3 СЕКУНДЫ)

x

Маршруты
0
 
 
 

Найти места
Сохранненые места
+ Создать новый список мест
0
0
Считать
0

Гид
СПОРТ
  СПИСОК
Best Sports Volleyball
Best Sports Basketball
Best Sports Tenis
  Список МАРШРУТОВ
Volleyball
Basketball
Tenis
MUSIC
  СПИСОК
Music Stadium
Film Music Stadium
Karaoke Places
  Список МАРШРУТОВ
Song
Video Song
Karaoke
UNIVERSE
  СПИСОК
Universe Place
Packet Place
Eco Friendly Place
  Список МАРШРУТОВ
Universe Stadium
Eco Friendly
Packet

О Нас
Украина-1 | Места, новости, путешествия
Украина-1 | Места, новости, путешествия
Отдых в Закарпатье –Озеро Синевир ("Морское Око")
На природу!
Elena     3627 days ago

Озеро Синевир ("Морское Око") – самое красивое озеро в Украине и изюминка Украинских Карпат.

Это самый большой водоем Украинских Карпат, расположенный в верховьях реки Теребли, в самом живописном регионе Закарпатья - Межгорщине. Оно является самым ценным и важнейшим сокровищем межгорья. Находится озеро на высоте 989 метров над уровнем моря. Оно образовалось в послеледниковый период, около 10 тысяч лет тому назад, в результате перекрытия речной долины сдвигами. Впадина заполнилась водой трех горных ручьев.

Размер и глубина озера Синевир изменяется в зависимости от количества осадков. Средняя площадь озера Синевир - 4-5 га, глубина - 8-10 метров. Самая глубокая точка - 22 м. Питают его ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, а из самого озера вода просачивается через подземные ходы, образует поток и впадает в Тереблю. Благодаря этой особенности Синевир никогда не разливается, даже в самые сильные паводки.В прозрачной холодной воде хорошо чувствует себя форель озерная, радужная и ручейная. А вокруг "Морского Ока" красуются стройные ели, возраст которых достигает 140-160 лет. Вода озера даже летом холодная -- 10-19 градусов.

Поблизости, на Чёрной реке, расположен единственный в Европе Музей леса и сплава, в котором представлены уникальные экспонаты об истории лесопереработки. Среди экспонатов музея - деревянные приспособления - бокоры, - которыми крестьяне сплавляли лес по воде, топоры, пилы и другие инструменты, а также давние бочки, миски, обувь, одежда жителей, которые населяют Межгорщину.

Существует легенда о происхождении озера и его названия. В далекие времена горы принадлежали богатому графу, и люди работали на него: пасли овец и коров, рубили лес. У графа была красавица дочь Синь. Девушку звали так потому, что глаза ее были синее самого неба. Однажды граф взял дочь с собой в горы. Пока граф проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы. Вдруг она услышала звуки свирели, и увидела, что на лугу сидит парень и играет. Это был Вир — пастух. Заметив девушку, он перестал играть. Так они познакомились. После этого девушка стала часто приходить в горы к пастуху. Они стали часто встречаться и полюбили друг друга. Но отец узнал про это и запретил им встречаться. Но не могли они больше жить друг без друга. И тогда граф приказал убить Вира. Люди графа выждали момент и сбросили на него камень со скалы.

Узнав об этом, Синь прибежала к тому месту, обняла камень и заплакала. Долго она плакала, пока на том месте не образовалось озеро. Вода в озере синяя и чистая, как глаза Синь, а посредине видна верхушка того камня. Так и появилось озеро Синевир. Yа полуострове возвышается вырезанная из красного дерева скульптурная композиция «Синь и Вир» высотой 13 метров. Отражаясь в воде, он воспринимается таинственно, как прекрасная сказка о бессмертной любви.


Посредине озера находится крохотный, площадью всего несколько метров, островок. Его называют Морским оком, из-за того, что он напоминает зрачок глаза. Кстати, всего за 20 гривен можно сплавать на островок на плоту. А вот купаться в озере запрещено. Хотя холодная вода к этому и не располагает – летом она прогревается максимум до 10-12 градусов.

Погулять и сделать фотосессию на Синевир приезжают молодожены со всех уголков Карпат. Ведь пейзажи озера поражают своим великолепием и чрезвычайно живописной природой. А стройные 150-летние ели на отвесных склонах вокруг озера, кажется, растут прямо из водной глади. Природа в окрестностях озера поражает своей первозданной красотой. Национальный парк Синевир - это прекрасное место для горных прогулок, рафтинга на быстрых реках Теребля и Черная река, отдыха на природе.

Наиболее удобный способ добраться к Синевиру – это на собственной машине. Сначала нужно доехать до птг Межгорье, которое находится в 180 км на юг от Львова. Из Межгорья нужно доехать до села Синевирская Поляна, а от нее – несколько километров на север до самого озера.

Общественным транспортом добраться будет весьма проблематично, поскольку до с. Синевирская Поляна из Межгорья автобус ходит всего раз в день, поэтому благоразумней будет ехать на такси. На берегу озера есть ресторан и гостиница, поэтому при желании на озере можно провести ночь и встретить восход солнца. Адрес: с. Синевирская Поляна, Межгорской р-н, Закарпатская обл.
КОММЕНТАРИИ
geroji

Как в Швейцарии

2014-05-18 00:34:52
Украина-1 | Места, новости, путешествия

НОВОСТИ

EYE DIRECTORY
МЕСТА

Рейтинг

3.0 / 5

0 голоса

::

БЛИЖАЙШИЕ МЕСТА
There is no place.
 - 

Область:

Кто:

Что:

Где:

Когда:

Последствия:

Принятые Меры:

КОММЕНТАРИИ
Ваш рейтинг:
Оценка

Как в Швейцарии

Нет данных
 
Украина-1 | Места, новости, путешествия

Мои Места

Добавить место
Украина-1 | Места, новости, путешествия
ПРЕИМУЩЕСТВА
ОФОРМЛЕНИЕ
ПРИМЕРЫ
$0 Стоимость Добавления
Рейтинг : 
Сохранить место Мои Места
Location Title
Location SubTitle
 УДАЛИТЬ С МАРШРУТА
 МАРШРУТ
 СПИСОК
Blog Title
Category Name
How Days ago
Blog Content
Читать
Username
Date Time

COMMENT

Username
Date Time

COMMENT

    Название списка
 CreatedTime
This is title
 Category
Score
Comment
On map
This is title
This is description.
Score
Comment
 Category
This is title
Score
Comment
 Category
Category
Trip 1  :  Las Vegas
Distance
Duration
Location Title
Location Title
News Title
Eye Title
Path 1
10Km
My Places Title
Смотреть Редактировать
-->