Украина-1 | Места, новости, путешествия

ОБРАТНО НА САЙТ!

(ВЫ БУДЕТЕ НА САЙТЕ ЧЕРЕЗ 3 СЕКУНДЫ)

x

Маршруты
0
 
 
 

Найти места
Сохранненые места
+ Создать новый список мест
0
0
Считать
0

Гид
СПОРТ
  СПИСОК
Best Sports Volleyball
Best Sports Basketball
Best Sports Tenis
  Список МАРШРУТОВ
Volleyball
Basketball
Tenis
MUSIC
  СПИСОК
Music Stadium
Film Music Stadium
Karaoke Places
  Список МАРШРУТОВ
Song
Video Song
Karaoke
UNIVERSE
  СПИСОК
Universe Place
Packet Place
Eco Friendly Place
  Список МАРШРУТОВ
Universe Stadium
Eco Friendly
Packet

О Нас
Украина-1 | Места, новости, путешествия
Украина-1 | Места, новости, путешествия
Об Украине и украинцах в фактах
Факты
Elena     3598 days ago
   Украинский гимн состоит всего из 6 строк — куплета и 2 припева. Остальные куплеты гимна, созданного поэтом Павлом Чубинским и композитором Михаилом Вербицким, не были утверждены, поскольку не совсем политкорректные («Станемо брати в бій кривавий від Сяну до Дону» подразумевает претензии на территории России и Польши). 











 

   Украинскому поэту Тарасу Шевченко установлено около 1200 памятников по всему миру, большинство из них находится в Западной Украине

    В городе Батурин (Черниговская область) 5 ноября 1702 у генеального писаря Пилипа Орлика родился сын Григорий. Впоследствии они будут вынуждены покинуть УкраинуПилип Орлик будет гетманом 30 лет, но большая часть его гетманства пройдет в эмиграции, а его сын Григор Орлик станет выдающимся государственным и военным деятелем Франции, генералом и доверенным лицом короля Людовика XV, получит графский титул и большое количество европейский наград. В 1747 году Григор Орлик женится на Луизе-Елене де Брюн де Дентельвиль и станет обладателем значительных земель во Франции. Под Парижем он будет иметь замок. В середине ХХ в. на землях, некогда принадлежавших Григору Орлику, был построен международный аэропорт «Орли»














   Украинский гетман Пилип Орлик в 1710 году представил «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», в то время супер-прогрессивный документ, который имел в виду разделение власти на три ветви, а также регламентировал права и обязанности власти и граждан. По сути это был договор между гетманом, казаками и всем украинским народом. Некоторые исследователи считают этот документ одной из первых в мире конституций.

 

 

 











   


    
Гетман Петр Дорошенко последние двадцать лет своей долгой и бурной жизни прожил в почетной ссылке в России. Был Вятским воеводой. Получил от русского царя в маленьком городке Яропольче (Волоколамский уезд у Москвы) поместья, 1000 дворов и пенсию в 1000 рублей. Там же он и умер 9 ноября 1698 года и был похоронен. Дорошенко был 3 женат, имел 2 дочерей и 3 сыновей. Его правнучкой по линии последнего брака с Агафьей Еропкиною, была... жена Александра Пушкина — Наталья Гончарова. 
















 

   Во время англо-бурской войны (Южная Африка) в 1899-1902 годах, командир одного из отрядов буров украинец Юрий Будяк, спас от расстрела одного молодого английского журналиста. Впоследствии спасенный англичанин помог Ю. Будяку поступить в Оксфордский университет. В 1917 году Ю. Будяк работает в правительстве Украинской Народной Республики. В 1943 году Юрий Будяк умирает в советском концлагере. Спасенного английского журналиста звали... Уинстон Черчилль. 












 

 

   Пабло Пикассо был в восторге от работ украинской художницы Екатерины Билокур (1900-1961). Когда в 1954 году он увидел ее на выставке, он сказал, что ее работы гениальны и сравнил ее с известной художницей Серафин Луис



















   Одну из самых известных песен в мире —Summertime — Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной «Ой ходить сон у окон» в исполнении Украинского Национального хора


   Одна из известнейших в мире рождественских песен — это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На You Tube различные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров. 

 

   Больше всего слов в украинском языке начинается на букву «П». Чаще всего употребляется буква украинского алфавита — «О». Реже используются буквы «Ф» и «Г».


    Древнейшая известная ученым карта, а также древнейшее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Междуречье Ровенской области. Им 14,5–15 тыс. лет. Карта выбита на косточке мамонта, из этого же материала и поселения.  

    

   В Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.




   В Украине — самый большой запас марганцевой руды в мире, 2,3 миллиарда тонн или около 11% всех залежей планеты. Еще здесь много железной руды — 7% мировых запасов. 

 

    Самая короткая главная улица, но в то же время одна из самых широких и живописных — улица Крещатик в столице Украины Киеве. Ее длина всего 1225 метров. 



   Станция метро «Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров. Станцию построили одной из первых, в 1960 году, в непосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, в тоннелях у «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.


 

    Украинец Николай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр. Еще там можно посмотреть розу, сделанную из чешуек краски и помещенную в прозрачную трубочку, выточенную из человеческого волоса, а также множество других микроминиатюр украинского Левши.



 

 


 

 

 

 

 

 

 

   

  
   Украинских пауэрлифтер Дмитрий Халаджи 
внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как автор более двух десятков рекордов. Например, он выдержал «Чертову кузню» — лежал на гвоздях, а сверху клали 700-килограммовые плиты, которые разбивали кувалдами. 

 

   На момент провозглашения независимости Украины в не         было 19,4 миллиона свиней, сегодня их в 2 раза меньше — 8,3 миллиона. Несмотря на свою репутацию салоеда, среднестатистический украинец съедает всего 18 кг свинины в год. Это в 3 раза меньше, чем обычный немец


   Украинцы, а именно конструкторское бюро Антонова, разработали самолет с наибольшей грузоподъемностью в мире — Ан-255 «Мрия». Сначала он проектировался для перевозки космических кораблей. Сейчас «Мрия» производит коммерческие грузовые перевозки. 




   Украинцы — 5 наиболее пьющая нация в мире. Больше них выпивают только молдаване, русские, венгры и чехи. Среднестатистический украинец старше 15 лет в год выпивает 15,6 литров алкоголя — на 1 литр больше ирландца и почти на  2 литра норвежца. 

 

   В Европе раскрывают 30-40% преступлений, в Украине же — 90%. Правозащитники объясняют, что эта неестественно радужная статистика является результатом нежелания фиксировать «безнадежные» дела (например, кражи мобильных телефонов) и выбивания признаний из подозреваемых. 



   Украинский «Южмаш» (Днепропетровск) производит наиболее экологически чистые ракетоносители в мире. С их помощью в космос отправляют коммерческие грузы в рамках международного проекта «Морской старт»

 

   Украина по собственной инициативе отказалась от третьего крупнейшего в мире арсенала ядерного оружия. На момент провозглашения независимости в стране было более тысячи ядерных боеголовок. Боеголовки и ракеты отдали России, пусковые шахты уничтожили. В ответ Украина получила деньги на разоружение, плюс гарантии безопасности от ядерных держав. 

   Третий самый посещаемый в мире Макдональдс— в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира. Здесь сделали более двух миллионов заказов.

КОММЕНТАРИИ
basenko.ira

круто все, особенно про Черчилля и Халаджи. но кроме пьющей нации. это неправда. вы посмотрите сколько ведер пива вливает в себя тот же немец на пивном фестивале))) тем более сейчас пить некогда. И про "гарантии безопасности" в обмен на ядерное оружие - уже можно вычеркивать со страниц истории...(((

2014-07-27 22:56:31
geroji

Про алкоголь - это неправда. Я читал официальную статистику.

2014-06-06 21:12:57
Украина-1 | Места, новости, путешествия

НОВОСТИ

EYE DIRECTORY
МЕСТА

Рейтинг

3.0 / 5

0 голоса

::

БЛИЖАЙШИЕ МЕСТА
There is no place.
 - 

Область:

Кто:

Что:

Где:

Когда:

Последствия:

Принятые Меры:

КОММЕНТАРИИ
Ваш рейтинг:
Оценка

круто все, особенно про Черчилля и Халаджи. но кроме пьющей нации. это неправда. вы посмотрите сколько ведер пива вливает в себя тот же немец на пивном фестивале))) тем более сейчас пить некогда. И про "гарантии безопасности" в обмен на ядерное оружие - уже можно вычеркивать со страниц истории...(((

Оценка

Про алкоголь - это неправда. Я читал официальную статистику.

Нет данных
 
Украина-1 | Места, новости, путешествия

Мои Места

Добавить место
Украина-1 | Места, новости, путешествия
ПРЕИМУЩЕСТВА
ОФОРМЛЕНИЕ
ПРИМЕРЫ
$0 Стоимость Добавления
Рейтинг : 
Сохранить место Мои Места
Location Title
Location SubTitle
 УДАЛИТЬ С МАРШРУТА
 МАРШРУТ
 СПИСОК
Blog Title
Category Name
How Days ago
Blog Content
Читать
Username
Date Time

COMMENT

Username
Date Time

COMMENT

    Название списка
 CreatedTime
This is title
 Category
Score
Comment
On map
This is title
This is description.
Score
Comment
 Category
This is title
Score
Comment
 Category
Category
Trip 1  :  Las Vegas
Distance
Duration
Location Title
Location Title
News Title
Eye Title
Path 1
10Km
My Places Title
Смотреть Редактировать
-->