Украина-1 | Места, новости, путешествия

ОБРАТНО НА САЙТ!

(ВЫ БУДЕТЕ НА САЙТЕ ЧЕРЕЗ 3 СЕКУНДЫ)

x

Маршруты
0
 
 
 

Найти места
Сохранненые места
+ Создать новый список мест
0
0
Считать
0

Гид
СПОРТ
  СПИСОК
Best Sports Volleyball
Best Sports Basketball
Best Sports Tenis
  Список МАРШРУТОВ
Volleyball
Basketball
Tenis
MUSIC
  СПИСОК
Music Stadium
Film Music Stadium
Karaoke Places
  Список МАРШРУТОВ
Song
Video Song
Karaoke
UNIVERSE
  СПИСОК
Universe Place
Packet Place
Eco Friendly Place
  Список МАРШРУТОВ
Universe Stadium
Eco Friendly
Packet

О Нас
Украина-1 | Места, новости, путешествия
Украина-1 | Места, новости, путешествия
45 чудесных фактов Карпатского края.
Факты
Elena     3600 days ago

1. Глубже всего расположенная больница - в селе Солотвин Закарпатской области, где свыше 200 лет добывают соль высшей категории. В 1968 г. сотрудники Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии решили использовать микроклимат солотвинских рудников для лечения больных бронхиальной астмой. Здесь была открыта аллергологическая больница на 250 кроватей. Подземные палаты, насыщенные высокодисперсным аэрозолем кухонной соли, расположены на глубине 206 и 282 м от поверхности земли в толще соляного пласта. Длительность одного сеанса, на который больные опускаются с помощью лифта, составляет приблизительно два часа на протяжении 30 дней. Создать на поверхности земли такие условия, как в этой больнице, невозможно: здесь всегда устойчивая температура (+23 град С) и влажность воздуха (до 40%), высокая насыщенность атмосферы кухонной солью (10 мг на 1 см3), абсолютная тишина, полностью безалергенная среда, а количество микроорганизмов в воздухе в 5 раз меньше, чем в самой стерильной операционной. 

2. Наиболее высокогорный город - Рахив. Средняя его высота составляет 820 м над у.м. Этому городу принадлежит еще один рекорд - наибольший перепад высоты между улицами - 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.



3. Самое высокогорное место труда и научное сооружение - биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен на горной долине Пожижевский (1429 м над у.м.). Включает метеостанцию и снего-лавинную станцию. Построенный в 1899 г.



4. Наиболее высокогорный санаторий - в пгт. Ворохта Ивано-Франковской области на высоте 850 м над у.м.



5. Самая значительная палеонтологическая находка на территории Карпат - это, вероятно, местонахождение ископаемой фауны в поселке Старуня (теперь в Богородчанскому р-не Ивано-Франковской обл.), который стал известен на весь мир. В 1907 г. здесь вполне случайно были найденные остатки животных конца ледникового периода. Возле потока Лукавец Большой, в озокеритовой шахте на глубине 12,5 м, был найден мамонт, а немного глубже - мохнатогый носорог, гигантский олень, разные ископаемые, птицы и земноводные. Очевидно, соль, озокерит, раствор нефти и бескислородные условия грязи способствовали консервирования старунских животных. Радиобиологическим способом было установлено, что носорог пролежал здесь 23 255 ± 775 лет. Относительно того, как животные здесь очутились, то вполне вероятно, что человек в околицах Старуни охотился на них, загонял в болото и там они погибали. Результаты всестороннего изучения старунских находок, осуществленные в 1907 и 1929 гг. Е. Незабитовским-Любичем, М. Ломницким и другими исследователями, печатались в нескольких монографиях и в специальном журнале, что имел название "Старуня".


6. Наиболее высокогорный посёлок - село Випчина Черновицкой области, который находится на высоте 1100 м над у.м.



7. Первой геологической картой в Украине была геологическая карта Карпат, составлена С. Сташицем в 1809 г.


8. Самое высокогорное сооружение - на вершине Поп Иван: где находится каменная коробка, что была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 г. Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время ІІ Мировой Войны этот дом, известный как "Белый слон", обветшал и ожидает воскрешенья.



9. Наиболее высокогорная конструкция - на г. Говерла, где в 1996 г. была установлена 5-метровая стела, на которой размещены государственные символы – жёлто-голубой флаг и трезубец.


10. Самый большой каменный железнодорожный мост находится в пгт Ворохта, построенный в 1895 г. При общей длине 130 м пролет составляет 65 м. Это один из наибольших каменных мостов в мире.



11. Наибольшая из высокогорных спортивных сооружений - комфортабельная спортивно-тренировочная база "Тисовець", что находится близ г. Сколет на Львовщине, расположена на высоте 1000 м и рассчитана на 450 чел.



12. Самый длинный тоннель - железнодорожный на отрезке Скотник - Бескид длиной 1747 м, построенный в 1887 г.



13. Наиболее высокогорный вокзал - станция "Бескид", что построена на высоте 790 м над у.м.



14. Самый длинный виадук - железнодорожный мост на отрезке Воловець - Бескид, построенный в середине 1880-х гг., имеет высоту 33 м и длиной 270 м. 



15. Наиболее высокогорная гостиница - "Беркут", расположенная на Яблуницком перевале на высоте 931 м над у.м. и построенная в 1968 г.


16. Самый большой духовой музыкальный инструмент - трембита, которая представляет собой коническую деревянную трубу без боковых отверстий, достигает 4 м в длине. Распространенная по большей части на Гуцульщине, Буковине, а на Бойковщине и до сих пор используется для подачи сигналов о важном событии в селе. Диапазон трембиты - до 2,5 октав, слышимость звука - свыше 10 км.



17. Наиболее высокогорное спортивное сооружение - близ с. Ясиня, где на высоте 1450 м находится спортивно-тренировочная база Драгобрат. Это уникальная карпатская горная долина, богатство которой - достаток снега. Почти всегда тренировочный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается в апреле. А вот в 1993 г. лыжная подготовка продолжалась рекордный срок - до 15 июля.


18. Наибольшее плоскогорье расположено в Чивчинских горах на высоте 1750 м над у.м. в виде плоской вершины горы Паляница.

19. Самое большое горное озеро - Синевир в Межигорскому р-не Закарпатской области (бассейн Теребли). Площадь 7 га, глубина - до 24 м. Сильное землетрясение, или, возможно многовековые выветривания вызывали обвал скал, которые и загатили долину горного потока и образовали озеро на высоте 989 м над у.м.



20. Музей леса действует в закарпатском селе Усть-черная. Собранные экспонаты рассказывают о тяжелой, опасной и, вместе с тем, наиболее массовой в этом крае гор и лесов профессии - лесоруб. Здесь, в частности, собранна интересная коллекция транспортных средств всех времен для лесных работ - от подвод к трактору ТДТ-40 и эстакады для нагрузки леса. Среди экспонатов - рассадники молодых елей, явора, бука, интересные своими формами расколы деревьев, найденных после молний и буреломов.



21. "Висячее болото". Наиболее необычными среди болот считаются висячие, которые "прислоняются" к горным склонам. Больше всего среди них - Глистное, расположено на южном склоне одноименной горной долины в Гринявских горах на высоте 1450 м. Оно отличается достаточно богатой флорой - здесь, например, встречаются 17 видов осин. Это болото - достопримечательность природы государственного значения с 1975 г.


22. Наиболее высокогорное озеро - Бребенескул, что расположено на склоне г. Гутин-Томнатик на высоте 1801 м, длиной 134 и в ширину 44 м, площадь - 4000 м2, максимальная глубина - 2,8 м.



23. "Жемчужная пещера". За 2,5 км от Малой Угольки на водоразделе рек Малый и Большой Уголок находится карстовая пещера, заложенная в юрских известняках и является примером действия вод на слаборастворимые карбонатные породы. Кроме сталактитов, на стенах образовались кальцитовые шарики, которые блеском и красотой напоминают жемчужины, - откуда походит название.



24. Наивысшее горное болото расположено в седловине между полонинами Брескул и Пожижевска на высоте 1800 м. Это субальпийское болото впадины в ледниковых карах возникло в результате заболачивания озер. К таким болотам также принадлежат болота в урочище Озерном (1750 м) и под г. Бребенескул (1700 м).



25. "Очарованная долина". В верховьях ручья Елового в Иршавском р-не Закарпатья раскинулось, на удивление, живописное междугорье - Очарованная долина, или Смереков Камень. Многочисленным скалам высотой 20 м, которые составлены светло-серыми кальцитами и залегают среди гидротермально измененного вулканического туфа, выветривание предоставило удивительные виды.



26. "Каменные врата". Вблизи с. Малый Уголёк Тячивского р-на на Закарпатье, в долине Малой Угольки, есть необычная скала, которая представляет собой своеобразный карстовый мост в известняках юрского периода, где карстовые процессы проложили проход в ширину 10 и высотой 3 м. Эта геологическая достопримечательность имеет не только познавательное, но научное значение как оригинальная форма карста.



27. Пещера прозрачных стен. Вблизи с. Малый Уголёк Тячивского р-на на Закарпатье неподалеку от возвышенности Погар расположенна карстовая пещера, заложенная в юрских известняках и созданная двумя перпендикулярными камерами длиной 5 и 20 м. Стены их покрыты молочно-белым прозрачным кальцитом с зеленоватыми натьоками, которые напоминают формой прекрасные сказочные каменные цветы. Имеет научное и эстетичное значение.



28. "Долина нарциссов", что возле г. Хуст на Закарпатье, является единственным местом в Украине, где в естественных условиях растут белоснежные нарциссы. На вид они очень напоминают садовые, но цветки большие и достигают иногда 10 см в диаметре. Живописная долина площадью 80 га покрыта сплошным ковром цветов и опоясываемая пологими горными склонами, является достопримечательностью природы.



29. Наиболее ветреное место в Карпатах - горная долина Пожижевска. Ветер со скоростью свыше 15 м/с (54 км/час) дует здесь в среднем 120 раз ежегодно.


30. Скалы с "иероглифами" можно увидеть вблизи с. Среднего Водяного Раховского р-на на Закарпатье. На восточном склоне горы Бужора выходят отложения миоценового века, представленные слоями песчаников, аргилитов и алевролитов. На поверхности песчаников сохранились многочисленные волноприбойные знаки, которые свидетельствуют о волнении древнего моря, а на вид напоминают иероглифы.



31. Горная Долина Пожижевска является также и самым влажным местом Украины - 1593 мм рт. ст. годовых осадков.


32. "Скалы влюбленных". На околице с. Костиливка Рахивского р-ну Закарпатья на противоположных берегах Тиссы возвышаются два обрыва скалы высотой до 20 м с крестами на возвышенности. Легенда повествует, что кресты на скалах установлены в память о трагической гибели молодых Ивана и Марички, родители которых мешали сватовству влюбленных. В отчаянии Маричка ринулась из скалы и погибла. Потрясенный бедой, Иван пошел вслед, ринувшись со скалы противоположного берега Тиссы.



33. Село Старуня опять удивляет своими природными неожиданностями. В этот раз она занимает почетное место наиболее сейсмоактивной местности. Вблизи этого села, на месте старого озокеритового промысла, есть небольшой участок площадью около 1,5 км2, название которой - Чудо-Старуня - напоминает об удивительном сочетании многообразных стратиграфических, минерально-петрографических, гидрологических и неотектонических особенностей. Высокая сейсмочувствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном поднесении - около 1 м за семь лет (!). Чудо-Старуня реагирует на землетрясения, которые происходят в радиусе 3-6 тыс. км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный "барометр" - уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений.


34. Наибольшее количество солнечной радиации в Украинских Карпатах получает с. Междугорье - 2145 МДж/м2

35. Рядом с Чудо-Старуней находится наибольший постоянно действующий вулкан. На западном берегу г. Луковица, что вблизи этого села, геологические породы образуют сложный тектонический перегиб, на вершине которого расположен вулкан с высотой конуса около 3 м и длиной глинистых потоков 10-60 м. Образовался он в 1977 г. в результате землетрясения в Румынии и насчитывает в настоящее время 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее дифференциалы. Отдаленные землетрясения иногда приводят к появлению трещин в земле шириной в 0,5-3 см, которые закрываются через 3-5 суток.



36. Наиболее снежный населенный пункт - с. Руска Мокрая на Закарпатье - стойкий снежный покров лежит здесь в среднем 110 дней на год. Это предопределено специфическим расположениям села среди горных хребтов, которые существенно затеняют территорию села от прямых солнечных лучей.


37. Самое давнее дерево в карпатских лесах - ель (ель). Ее происхождение связано с меловым периодом мезозойской эры. И уже на рассвете возникновение человечества она использовалась в качестве растение-целитель благодаря своим фитонцидно-бактерицидным свойствам. На Украине известно два дикорастущих вида елей - обычная и горная.

38. Рекорд скорости роста среди растений принадлежит даже не бамбуку, а представителю грибов - радуге пахучей, которая встречается в карпатских лесах. За 1 минуту шапка поднимается на 5 мм - она растет просто на глазах и вдвое быстрее бамбука.

 39. Наиболее высокогорное дерево - сосна горная, она обнаружена на склоне горы Поп Иван Черногорский на высоте 2010 м над у.м. Она непритязательная, имеет широкую экологическую амплитуду, может расти на каменистых сухих скалах. Высота дерева 2-4м., а мелких карликовых экземпляров 20-30 см.

40. Самой щедрой на град в который раз отметилась горная долина Пожижевска - 13 градовых дней в году.

41. Самое долговечное дерево в Украине - тис ягодный. Возраст этого реликта может достигать 4 тыс. лет. В прошлом он был распространен по всей лесной зоне Европы, но повсеместно уничтожен из-за очень ценной древесины - не зря его называют "королевским". Наибольшая ячейка тису - Княждворский резерват в окрестностях Коломыи Ивано-Франковской области площадью 206 га. К рекордсменам-долгожителям принадлежит также кедр европейский - до 3 тыс. лет.

42. Наиболее грозовое место Украины - Селятин на Буковине. 45 дней года - грозовые. Большой Березний - 43, Рахив - 41 день в год. Селятин также известен самой длительной грозой. В 1948 г. она началась 10 июня в 15:30 и закончилась 12 июня в 4:30, то есть длилась 37 часов.

43. Самым плодовитым грибом по количеству семян является порхавка гигантская (дождевик), которая содержит до 7•1012 спор (семь триллионов).

44. Наименьшее дерево из тех, что растут в Украине - ива туполистая. Высота ее составляет 12-15 см, встречается на влажных известняковых скалах в альпийском поясе Карпат, в частности на г. Близница.

45. Рекордсменом по высоте можно считать лиственницу европейскую в Рахове. Когда ее срубили в возрасте 140 лет, её высота была 54 метра. 
КОММЕНТАРИИ
Ирина Басенко

красиииво...

2014-05-21 20:49:14
Украина-1 | Места, новости, путешествия

НОВОСТИ

EYE DIRECTORY
МЕСТА

Рейтинг

3.0 / 5

0 голоса

::

БЛИЖАЙШИЕ МЕСТА
There is no place.
 - 

Область:

Кто:

Что:

Где:

Когда:

Последствия:

Принятые Меры:

КОММЕНТАРИИ
Ваш рейтинг:
Оценка

красиииво...

Нет данных
 
Украина-1 | Места, новости, путешествия

Мои Места

Добавить место
Украина-1 | Места, новости, путешествия
ПРЕИМУЩЕСТВА
ОФОРМЛЕНИЕ
ПРИМЕРЫ
$0 Стоимость Добавления
Рейтинг : 
Сохранить место Мои Места
Location Title
Location SubTitle
 УДАЛИТЬ С МАРШРУТА
 МАРШРУТ
 СПИСОК
Blog Title
Category Name
How Days ago
Blog Content
Читать
Username
Date Time

COMMENT

Username
Date Time

COMMENT

    Название списка
 CreatedTime
This is title
 Category
Score
Comment
On map
This is title
This is description.
Score
Comment
 Category
This is title
Score
Comment
 Category
Category
Trip 1  :  Las Vegas
Distance
Duration
Location Title
Location Title
News Title
Eye Title
Path 1
10Km
My Places Title
Смотреть Редактировать
-->